Mais 1ndic@ções

Controle Universal SKY - Códigos para Comando

Controle Universal SKY - Códigos para Comando

Quais são as vantagens do controle universal ? 
Seu controle remoto SKY pode operar sua TV – Ligar/Desligar, Volume e Mudo, etc, além de equipamentos adicionais tais como DVD, VCR, som estéreo, uma segunda TV, ou outro receptor SKY Basta configurá-lo para isto.
Uma vez que você programar seu controle remoto para operar sua TV, as teclas VOL e MUTE controlarão a TV independente da posição do botão MODO DE OPERAÇÃO .
Também é possível mudar as teclas VOL e MUTE para operar outro equipamento de áudio, tal como um som estéreo. Quando programar o controle para o equipamento de áudio, instruções na tela irão lhe mostrar como fazer isso.

SKY Digital

Configurando o Controle Remoto SKY Digital para operar a minha TV:
  1. Ligue o televisor e o equipamento SKY.
  2. Para configurar seu controle para operar o televisor, pressione a tecla “TV” .
  3. No Controle Remoto SKY, mantenha pressionados ao mesmo tempo, o botão CONFIRMA  e o botão vermelho  até que a luz vermelha pisque duas vezes.
  4. Digite um dos códigos da tabela abaixo, conforme a marca do televisor ou Equipamento SKY.
  5. Para testar se o código funcionou, use a tecla volume .
  6. Se o volume não mudar, repita a operação acima utilizando outro código. Se o volume funcionar, pressione CONFIRMA  para que o código seja memorizado.
Tabela de códigos:
FabricanteCódigos
LG002, 004, 022, 024, 1206
Phillips014, 017, 018, 019, 023, 028, 087, 090, 091, 100, 125, 127, 138, 141, 181, 182, 183, 215, 222, 223, 227, 230, 231, 256, 257, 258, 259, 260, 261
Samsung002, 012, 013, 022, 024, 028, 030, 031, 032, 088, 092, 094, 097, 101, 116, 117, 118, 123, 128, 133, 135, 142, 144, 191, 192, 209, 210, 224, 267
Semp033
CCE023, 028, 032, 038, 039, 040, 118
Toshiba029, 030, 033, 037, 093, 096, 099, 102, 106, 109, 115, 121, 139, 140, 147, 202, 203, 204, 212, 213, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292
Philco012, 013, 014, 015, 016, 017, 018, 019, 020, 021, 022, 023, 024, 025, 026, 027, 098, 100, 103, 128, 131, 137, 143, 146, 149
AOC012, 013
Gradiente001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 041
Sony036, 089, 093, 107, 151, 196, 197, 272, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280
Panasonic009, 010, 011, 113, 119, 136, 145, 150, 177, 178, 179, 180, 186, 207, 208
Mitsubishi002, 022, 031, 034, 055
H-BusterOs televisores dessa marca não são compatíveis com o Controle Remoto Sky




Tabela de Códigos para Comando Universal Sky 


Marca/ModeloCódigo AlternativoCódigos Principais
Acura0891009
Admiral0182115,191,241
Adyson0035245
Agb0010544
Aiko0038297
Akai0098389,236,544,065,508,219
Akito0892300
Akura0042246,292,397,065,440
Alba0043037,065,246,399,263,064,446
Allorgan0050322
Amplivision0062245,428
Amstrad0063205,440,065,399,382,037,199,461,544,390,397,050
Anitech0070037,096,104
Arcam0077243,244,245
ArcEnCiel0894596
Asa0014098,132,115
Asberg0895104
Asuka0094246
Atlantic0896234
Audiosonic0103065,137
Autovox0108104,115,234,364,572
Baird0117137,221,371,218,220,236,100
Bang & Olufsen0118593,115,114
Bareo0119444
BasicLine0121037,246
Baur0122331,563,540,582,389,572,533,038,065
Beko0125514,398
Beon0899065,060,446
Binatone0131245
Blaupunkt0133582,563,219,223,228,241,329,355,356,346
Blue Sky0134246
Blue Star0136310
Bondstec0138275
Boots0139300,245,060
Bpl0115310,065
Brandt0143233,361,224,226,315,363,327,596,137
Brandt Electronic0900596
Brionvega0147115
Britannia0149244
Bruns0152115
Bsr0116322
Btc0898246
Bush0157246,263,377,037,064,065,310,300,383,399,391,402,339,547,292,239,389
Carrefour0189064
Cascade0902037,065
Cathay0903065
Cce00000016
Centurion0904065
Century0197115,241,275
Cge0162102,112,334,104,275,280,446,398
Cimline0202037
Clarivox0905065
Clatronic0205246,292,398,399,245,104,275,065,446,398
Clayton0206413
Condor0218348,398
Contec0222244,037,185,039,064
Continental Edison0223137,224,226,427,361,515,596
Crosley0074115,275,102,112,280,104,191,241
Crown0225037,398,514,104,449,065,397,387,607,446
Crystal0906459
Cs Electronics0163244
Ctc0901275
Cybertron0228246
Daewoo0092037,065,402,244,402,527,245,246
Dainichi0237244,246,243
Dansai0238065,244,060
Dayton0241037
Decca0244065,100,544,300,277,245,272,077
DeGraaf0243236,255,391,576,072
Dixi0254037,065
Dual0257572,547,380,364
DualTec0907245
Dumont0256115,098
Elbe0295287
Elin0273065,576
Elite0274246,348
Eita0275037
Emerson0236205,241,115,275,065,399,098
Erres0283040,065
Europhon0287065,544,342
Expert0909234
Ferguson0293101,363,221,218,033,315,137,266,371,220
Fidelity0294244,221,460,400,544,389,391
Finiandia0296374,387,236,391
Finlux0297132,133,065,374,245,100,104,544,098,115,207,439
Firstline0298322,349,244,402,275,037,245
Fisher0154132,236,185,245,331,398,572,583
Flint0910483
Forgestone0299221
Formenti0301115,241,244,065,348
Frontech0308275,292,191,391,459,476
Fujitsu0313234,100
Funai0179292,322,207,331
Gec0319071,100,549,233,544,065,245,585
Geloso0327037,241
Genexxa0330246,065,191,440
GoldStar0056065,405,318,245,275,037,060,391,137,459
Goodmans0335065,064,100,285,037,292,544,207,318,363,
399,402,515,527,392,402,371,245,563,399
Gorenje0336398
Gpm0321246
Graetz0339191,389,585
Granada0340387,391,544,229,072,065,236,174,245,073,367
Grandin0342310
Grundig0345563,582,515,098,233,219,223
Hanseatic0353065,389,572,348,456
Hantarex0354544
Harwood0361285,037,065,060,440
H-Buster034711366
Hcm0347037,310,440
Hifivox0911596
Hinari0365037,064,065,207,246,263,515,383,392
Hisawa0368310,428,483
Hitachi0145253,384,377,173,606,591,509,065,071,072,064,060,
133,137,224,226,245,255,191,334,391,549,576,585
Huanyu0912244,402
Hypson0374065,292,310
Ice0378245,292,399
Ices0913246
Imperial0387065,275,398,112,446,398,498
lndesit0388339
Indiana0914065
lngelen0915191,585
lnnohit0916100,544
lnterbuy0393096
lnterfunk0394065,191, 275, 389, 540, 585, 596
lntervision0397245,065,096,130,292
lsukai0398246
Its0383399
Itt0384576,191,389,549,572,585
Jvc0053681,081,122,399,221,218,220,064
Kaisui0409246,310,065,244,245,037
Kapsch0917234,191,585
Kathrein0411584
Kendo0414065,263,390
Kingsley0418244
Kneissel0421287,463
Korpel0423065
Korting0424115
Koyoda0918037
Leyco0434292,065,100,322
Lg/ Cinemaster0000004
Lg/ PK5500000002
Lg/ 32PC5RV00001206
Liesenk & Tter0919065
Lloytron0441060
Loewe0442540,115,103,065
Luma0447234,391
Luxor0452222,391,377,384,389
Magnadyne0461115,130,275,544,572
Magnafon0462544,241,104,130,342
Manesth0467065,263,245,292,348
Marantz0128065,584
Marelli0471115
Mark0472065
Matsui0477263,205,037,383,471,039,100,065,515,239,245,382,322,461,300,
607,544,399,461,063,208,219,223,297,498,391,459,572,288,477
McMichael0481071
Mediator0483065,040,584
MElectronic0453374,065,137,133,132,402,037,245,096,508,191,315
Memorex0037037
Memphis0489365
Metz0491115,241,303,395,416,563
Minerva0494515,563,582,098
Minoka0921397,387,412
Minstral0922221
Minstral Electronics0923221
Mitsubishi0150136,178,382,064,221,065,061,540,115,563
Mivar0500320,544,244,318,319
Motion0503104
Mtc0185377,540
Multitech0508391,037,244,130,104
National0521477,242
Neckermann0524065,219,398,584,582,115,241,377,391,533,
Nei0514065,365,459
Nesco0525207
Nicam0924572
Nikkai0528060,064,037,245,063,065,100,244,246,292,365,104,130
Nobliko0535104,130
Nogamatic0925596
Nokia0536389,508,576
Nordmende0537137,315,427,224,371,226,241,327,339,596
Oceanic0540243,191,389
Onwa0544461
Orion0549322,383,263,205,039,065,053,205,348,349,392,544,572,054
Osaki0550100,440,300,245,060,285,246,292,297,402
Oso0551246
Osume0552060,100,185
Otake0553345
OttoVersand0554038,064,533,065,219,241,245,348,371,377,540,563,582,584
Palladium0560398,391,446
Panama0562037,245,292
Panasonic0051128,154,191,241,242,254,278,368,395,585,678
PatheCinema0567191,266,244,241,348
PatheMarconi0568233,241,224,226,361,596
Pausa0569037
Perdio0572065,191,297,348
Phase0926060
Philco0030034,102,104,112,115,241,275
Philips0081584,065,040,041,582,221,115,071,351,402
Phoenix0574348,115,297
Phonola0575065,584,040,041,115
Pioneer0166137,191,065,315
Prandoni Prince0927544
Profex0590037,389,104,391
Proline0592349,100,054,065,040
Protech0595065,245,037,275,377,130,292,365,446,459
Pye0600584,065,040,041
Quelle0604065,038,039,533,540,563,572,582,582,098,
102,112,228,241,280,334,355,356,389
Questa0863060,064
Radiola0611065,584,040,351
Radiomarelli0612115,229,544
Rank Arena0928064
Rbm0606098
Rediffusion0617229,389
Revox0621065,398
Rex0622234,191,287,292
Rft0608115,456
R-Line0605065
Roadstar0625037,292,246,446
Saba0645315,241,103,115,191,137,544,371,224,226,327,363,233,585,596
Saccs0929266
Saikou0648285
Saisho0649039,205,263,544,037,061,288,239,292,382,459,572,245
Salora0651391,576,389,191,222,377,384,387,389
Sambers0652241,544,104,130,342
Samsung0060030,037,065,245,292,318,398,476,516,584
Sandra0654244
Sanyo0159236,073,100,064,174,185,367,039,245,246,398,241
Saville0662051
Sbr0635065,584,040,041,071,221
Schaub Lorenz0664389,585
Schneider0665065,040,331,572,422,364,351,380,245,246,275,399,041
Seg0636245,292,064,104
Sei0637115,130,038,205,241,322
Sei-Sinudyne0930038,544,572
Seleco0672234,191,287,390,439
Sentra0674063,246,037
Sharp0093121,064,065
Shorai0677322
Siarem0679544,191,115,130,241
Siemens0680219,563,582,228,223,329,241,355,356,185,065
Silver0864064,389,207
Singer0688115
Sinudyne0689205,115,263,130,241,322
Skantic0690384
Solavox0695191,100,576,060
Sonitron0698236,398,367
Sonoko0699037,065
Sonolor0931236,191,243
Sontec0700065,398
Sony0000038,039,064,533
Sony Bravia0000999
Soundwave0702446,065
Standard0707246,037,245
Stern0719234,287,191
Sunkai0721322,383,349,054
Susumu0729246,363
Sysline0932065
Tandy0741246,100,245,191
Tashiko0745191,064,387,245,060,391,285,174,071,244
Tatung0049065,100,544,300,277,245,272,077
Tec0746245,275
Technema0933348
Technics0250278,678
TechnolAce0934207
Teleavia0755137,233,361,371,518,596
Telefunken0757137,594,499,102,112,129,363,280,290,334,101,371,241,033,505,526,596
Telemeister0760348,065
Teletech0762037,065
Teleton0763234,245,377,391
Tensai0767132,246,065,322,345,348
Texet0935244,246,037,402
Thomson0771363,315,427,137,361,224,226,327,371,065,518,596,377,
Thorn0772101,221,220,218,527,065,521,402,540,063,100,102,112,132,533,563,581
Thorn-Ferguson0936371
Tomashi0774310
Toshiba0156536,581,063,271,098
Triumph0786271,205,544
Uher0792234,331,348,0149
Ultra0793220
Ultravox0794115,130
Universum0802374,133,563,520,398,065,132,292,449
Vestel0808065
Videosat0937275
Videotechnic0938245
Videoton0939459
Vision0941065,348
Visorex0818460
Voxson0820115,191
Waltham0821245,384
Watson0822065,348
Watt Radio0823130,342,572
Wega0825064,115
White Westinghouse0830348,244,065
Yoko0840292,065,245,459
Zanussi0843234,391,245
#Compartilhar

Nenhum comentário:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Arquivo Indicador

INDIC@ DESDE 2008 - INDICANDO OS MELHORES CONTEÚDOS
Jovex Webdesigner
Hoje é

Marcadores

Traduzido Por: Mais Template - Designed Seo Blogger Templates